Eventos FKBERJ
Melhores do Ano - 2014
Melhores do Ano - 2014
De 14/03/2015 a 14/03/2015 18:00
Clube Tamoio - SG.

FEDERAÇÃO DE KICKBOXING DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

Considerada de Utilidade Pública Pela Lei nº 271, de 20.04.2010.

Registro no Conselho Municipal de Assistência Social sob nº 055, em 17.08.2007.

Registro no Conselho Municipal do Direito da Criança e do Adolescente sob nº 009, em 20.05.2007.

                                                     FUNDADA EM 03/03/2000            

                                                   CNPJ Nº 04.237.884/0001-53

BOLETIM OFICIAL Nº 02/2015

                                                   Em 13 DE JANEIRO DE 2015

 

O Presidente da Federação de Kickboxing do Estado do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições legais, considerando os artigos 35 e 50 do nosso Estatuto, toma as seguintes:

 

RESOLUÇÕES DA PRESIDÊNCIA

1 – MELHORES DO ANO DE 2014

Informo aos interessados que no dia 14 de Março de 2015, às 18:00 h, no Salão

Nobre do Tamoio Futebol Clube – São Gonçalo, estaremos homenageando os MELHORES do ANO de 2014, que serão os seguintes, a saber:

Paragrafo único: A divulgação do MELHOR do ANO dos atletas que estão empatados, será no dia, e todos os atletas terão que estar presente. (Traje esporte fino)

MUSICAL FORMS – masculino – sub 17

01º lugar Daniel dos Santos Marins                                              - ACKB          09 pontos

01º lugar Pedro Fiocchi Pereira Clementino                                   - ACKB          09 pontos

MUSICAL FORMS – feminino – adulto

01º lugar – Yasmin Bezerra Dias                                                     - ACKB          12 pontos

MUSICAL FORMS – masculino – adulto

01º lugar Anderson de Oliveira Izidoro                                         - SEP-FX        09 pontos

POINT FIGHT – feminino – sub 17

01º lugar Victória Miranda Cantuário Maciel Damasceno               - AME             30 pontos

POINT FIGHT – masculino – sub 17

01º lugar Alex Oliveira Lopes da Silveira Junior                           - ALCERJ        19 pontos

POINT FIGHT – feminino – adulto

01º lugar Rafaela Castilho Oliveira Augusto                                - RBAC            26 pontos

POINT FIGHT – masculino – adulto – faixa colorida

01º lugar Anderson de Paiva Gabriel                                         - SEP-FX          26 pontos

POINT FIGHT – masculino – adulto – faixa preta

01º lugar Daniel de Mattos Gonçalves                                         - APKB           26 pontos

01º lugar Luciano Porto Soares                                                  - SEP-FX        26 pontos

LIGHT CONTACT – feminino – sub 17

01º lugar Victória Miranda Cantuário Maciel Damasceno              - AME             24 pontos

LIGHT CONTACT – masculino – sub 17

01º lugar Lucas Fernando Carvalho de Oliveira                          - ALCERJ         24 pontos

LIGHT CONTACT – feminino – adulto

01º lugar Luana da Silva Santos                                               - AKONFLU      24 pontos

LIGHT CONTACT – masculino – adulto – faixa colorida

01º lugar Anderson de Paiva Gabriel                                        - SEP-FX          30 pontos

LIGHT CONTACT – masculino – adulto – faixa preta

01º lugar Daniel de Mattos Gonçalves                                      - APKB             27 pontos

LIGHT KICK – feminino – sub 17

01º lugar – Maria Izabel Alves dos Santos de Brito                        - AME             10 pontos

01º lugar – Marcelle Vilhena Souza Lima da Silva                         - AUFAM         10 pontos

LIGHT KICK – masculino – sub 17

01º lugar – Miguel Jacob Elmokdisi Neto                                       - APKB           15 pontos

LIGHT KICK – feminino – adulto

01º lugar – Rafaela Castilho Oliveira Augusto                                - RBAC          10 pontos

LIGHT KICK – masculino – adulto

01º lugar Alan Cardeck Freitas de Souza                                    - AME             08 pontos

FULL CONTACT – feminino

01º lugar – Rafaela da Silva Ferreira Madeira                                - AKONFLU   20 pontos

FULL CONTACT – masculino – faixa colorida

01º lugar – Cristiano Vicente da Silva Ferreira                               - ACKB          18 pontos

FULL CONTACT – masculino – faixa preta

01º lugar Gabriel Peixoto Alves de Assis                                   - AKGTRJ      24 pontos

LOW KICK – feminino

01º lugar – Vanessa Ramos da Silva                                              - AKBFF         20 pontos

LOW KICK – masculino – faixa colorida

01º lugar – Dennys da Silva Ferreira                                              - SEP-FX        20 pontos

01º lugar – Jorge José Coutinho da Silva                                       - AFKB           20 pontos

LOW KICK – masculino – faixa preta

01º lugar – Daniel da Silva Sales                                                    - ANKBO       10 pontos

K1 RULES – feminino

01º lugar – Rita Noemi Pattacini Galdino                                        - SEP-FX        19 pontos

K1 RULES – masculino – faixa colorida

01º lugar – Wellington Lucas Lopes de Souza                                - SEP-FX        18 pontos

K1 RULES – masculino – faixa preta

01º lugar – Daniel de Mattos Gonçalves                                         - APKB           30 pontos

THAI KICKBOXING – masculino

01º lugar – Marcelo dos Santos Marinho                                        - AUFAM        10 pontos

MELHORES ÁRBITROS:

Hélida dos Santos Ribeiro Dantas                                                    - RBAC

Luiz Pereira de Souza                                                                      - SEP-FX

Alexsandro Cardoso Valente                                                            - SEP-FX

ATLETA REVELAÇÃO:

Luana da Silva Santos                                                                      - AKONFLU

Miguel Jacob Elmokdisi Neto                                                           - APKB

ATLETA MAIS EFICIENTE:

Wallace Luiz Lopes de Souza                                                           - SEP-FX

MELHORES TÉCNICOS:

Luciano Porto Soares                                                                      - SEP-FX

Izaque Fernandes da Silva                                                               - AKONFLU

Mario Sergio Mendonça de Carvalho                                                 - AME

MELHORES ASSOCIAÇÕES:

                                               OURO                        PRATA          BRONZE

 

01º lugar – SEP-FX                   121                             27                    22

02º lugar – AME                         92                             36                    26

03º lugar – ACKB                       89                             57                    42   

04º lugar – AKGTRJ                   71                             52                    34

05º lugar – RBAC                       71                             39                    24

06º lugar – AKBFF                     60                             33                    24   

07º lugar – AUFAM                    24                             17                    10

08º lugar – ALUMAR                 17                              06                    05

09º lugar – AKONFLU               17                              02                    03

10º lugar – APKB                     15                              04                    04

MOÇÃO DE APLAUSOS:

Ao Vereador Luiz Alberto Oliveira de Menezes, pela criação do BOLSA-ATLETA e do BOLSA-TÉCNICO na cidade de Campos dos Goytacazes.

A Prefeita de Campos dos Goytacazes, Rosângela Barros Assed Matheus de Oliveira, por sancionar a lei de criação do BOLSA-ATLETA e do BOLSA-TÉCNICO municipal.

                                                        São Gonçalo, 13 de Janeiro de 2015.

 

                                                     CAPITULINO GOMES DA SILVA FILHO

                                                                       PRESIDENTE

 

SEDE: AV. KENNEDY, 101 - PORTO DA PEDRA - SÃO GONÇALO - CEP. 24440-490 - RJ.  Tele fax 2604-9005 – WWW.FKBERJ.COM.BR


Outros eventos
15/10/2017 a 15/10/2017 - 4ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing 2017
01/10/2017 a 01/10/2017 - 4º Curso de Arbitragem de Kickboxing 2017 - obrigatório para o exame de faixa preta.
30/09/2017 a 30/09/2017 - WRK 17 Strikers de Kickboxing
24/09/2017 a 24/09/2017 - 4º Curso básico de Direito desportivo e Medicina desportiva para Kickboxing 2017.
23/09/2017 a 23/09/2017 - 4º Curso Básico de Treinamento Desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2017.
17/09/2017 a 17/09/2017 - Seminário Oficial de Kickboxing com o Atleta Campeão dos Jogos Mundiais, Guto Inocente
02/09/2017 a 02/09/2017 - 8º Camp Oficial de Kickboxing, preparação para Copa Brasil!
27/08/2017 a 27/08/2017 - 5º Begnner Fight de Kickboxing 2017
20/08/2017 a 20/08/2017 - Gan Fight de Kickboxing - 1ª edição
20/08/2017 a 20/08/2017 - WRK 16 Gan Fight Pró de Kickboxing - Queimados vai tremer!
12/08/2017 a 12/08/2017 - Campeonato Intermunicipal de Kickboxing - 2ª parte - seletiva para Copa Brasil 2017
12/08/2017 a 12/08/2017 - WRK 15 - valendo Cinturão Profissional de Kickboxing! Rio Bonito vai tremer!
06/08/2017 a 06/08/2017 - Campeonato Intermunicipal de Kickboxing - 1ª parte - seletiva para Copa Brasil 2017
16/07/2017 a 16/07/2017 - 3º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2017
15/07/2017 a 15/07/2017 - 3º curso básico de treinamento desportivo e funcional para Kickboxing 2017!
09/07/2017 a 09/07/2017 - 3º curso de Arbitragem 2017 - curso obrigatório para o exame de faixa preta.
09/07/2017 a 16/07/2017 - 3º Curso básico de Direito e Medicina Desportivo para Kickboxing 2017!
09/07/2017 a 09/07/2017 - 1º Seminário de Kickboxing em Macaé
24/06/2017 a 24/06/2017 - Copa Guadalupe Fight de Kickboxing. Blindando Vidas!
15/06/2017 a 18/06/2017 - 27º Campeonato Brasileiro de Kickboxing e 21º Campeonato Sub17
11/06/2017 a 11/06/2017 - 5º Camp Oficial de Kickboxing, preparação para o Campeonato Brasileiro 2017.
28/05/2017 a 28/05/2017 - Benginner Fight de Kickboxing - 4ª edição
27/05/2017 a 27/05/2017 - WRK 14 KS Fight Edition de Kickboxing, valendo cinturão Profissional!
21/05/2017 a 21/05/2017 - 4º Camp Oficial de Kickboxing 2017
13/05/2017 a 13/05/2017 - 6ª Taça José Antônio F. Machado de Kickboxing - 2ª parte, seletiva para o Campeonato Brasileiro
13/05/2017 a 13/05/2017 - WRK 13 de Kickboxing Profissional! Nova Iguaçu vai tremer!
06/05/2017 a 07/05/2017 - 6ª Taça José Antônio F. Machado de Kickboxing - 1ª parte, seletiva para o Campeonato Brasileiro
22/04/2017 a 22/04/2017 - 3º Camp Oficial de Kickboxing! Preparação para o Campeonato Brasileiro 2017!
15/04/2017 a 15/04/2017 - 2º curso básico de Medicina e de Direito Desportivo para Kickboxing 2017
15/04/2017 a 15/04/2017 - 2º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2017
08/04/2017 a 08/04/2017 - 2º curso básico de Treinamento Desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2017
02/04/2017 a 02/04/2017 - 2º curso de arbitragem de Kickboxing 2017
01/04/2017 a 01/04/2017 - WRK 12 de Kickboxing, valendo cinturão Estadual Profissional! O bicho vai pegar!
01/04/2017 a 01/04/2017 - 2ª parte da 3ª Taça Guanabara de Kickboxing, seletiva para o Campeonato Brasileiro - 1ª ETAPA
01/04/2017 a 01/04/2017 - 2º Point Fighting Profissional de Kickboxing 2017!
18/03/2017 a 19/03/2017 - 3ª Taça Guanabara de Kickboxing - seletiva para o Campeonato Brasileiro 2017 - 1ª ETAPA
04/03/2017 a 04/03/2017 - Oscar do Kickboxing! Melhores do Ano de 2016!
19/02/2017 a 19/02/2017 - 1º exame de Faixa Preta 2017
12/02/2017 a 12/02/2017 - 1º Camping Oficial de Kickboxing 2017
11/12/2016 a 11/12/2016 - Curso básico de Medicina e Direito desportivo, e exame de faixa preta de Kickboxing 2016
11/12/2016 a 11/12/2016 - Exame de faixa colorida de Kickboxing da equipe AKONFLU
10/12/2016 a 10/12/2016 - 6º Curso de arbitragem para Kickboxing 2016
10/12/2016 a 11/12/2016 - Exame de faixa colorida de Kickboxing da equipe REC-ARENA
10/12/2016 a 18/12/2016 - Exame de faixa colorida de Kickboxing da equipe AUFAM
04/12/2016 a 04/12/2016 - 4º Curso Básico de Treinamento Desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2016
03/12/2016 a 03/12/2016 - Desafio ALCERJ X AUFAM de Kickboxing 2016
12/11/2016 a 15/11/2016 - Campeonato Estadual de Kickboxing2016 valendo CINTURÃO em todas as modalidades ADULTOS e CRIANÇAS
12/11/2016 a 12/11/2016 - WRK 11 de Kickboxing, valendo Cinturão Estadual Profissional! São Gonçalo vai tremer!
23/10/2016 a 23/10/2016 - 3º Camping Oficial para Kickboxing 2016
25/09/2016 a 25/09/2016 - 3ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing – 3ª ETAPA, agora é a vez de Rio Bonito!
24/09/2016 a 24/09/2016 - WRK 10 de Kickboxing, valendo Cinturão Estadual Profissional! Rio Bonito vai tremer!
11/09/2016 a 11/09/2016 - 3ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing - 2ª ETAPA, agora é a vez de Nilópolis!
10/09/2016 a 10/09/2016 - WRK 9 de Kickboxing, valendo cinturão Estadual Profissional! São João de Meriti vai tremer!
04/09/2016 a 07/09/2016 - COPA BRASIL DE KICKBOXING ADULTO E SUB 17 Seletiva oficial para o 9º Campeonato Pan-americano 2016
28/08/2016 a 28/08/2016 - 5º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2016
27/08/2016 a 27/08/2016 - 4° curso de arbitragem para Kickboxing 2016
21/08/2016 a 21/08/2016 - 3ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing - 1ª ETAPA
20/08/2016 a 20/08/2016 - WRK 8, valendo cinturão Estadual Profissional!
14/08/2016 a 14/08/2016 - 3º Curso básico de medicina e direito desportivo para Kickboxing e 5º exame de faixa preta 2016
13/08/2016 a 13/08/2016 - 3º curso básico de treinamento desportivo e funcional para Kickboxing 2016
07/08/2016 a 07/08/2016 - 2º Camping Oficial de Kickboxing 2016
16/07/2016 a 17/07/2016 - Campeonato Intermunicipal de Kickboxing - seletiva para Copa Brasil 2016
10/07/2016 a 10/07/2016 - 2º curso básico de medicina e direito desportivo para kickboxing e 4º exame de faixa preta 2016
09/07/2016 a 09/07/2016 - 2º curso básico de treinamento desportivo e técnico funcional para kickboxing
03/07/2016 a 03/07/2016 - 3º curso de arbitragem para Kickboxing 2016 - nova regra WAKO
27/06/2016 a 04/07/2016 - Campeonato Mundial de Kickboxing de Cadetes e Juniores 2016
26/05/2016 a 29/05/2016 - 26º Campeonato Brasileiro de Kickboxing e 20º Campeonato Sub17
15/05/2016 a 15/05/2016 - CAMPING DE KICKBOXING
07/05/2016 a 07/05/2016 - WRK 8, valendo cinturão Estadual Profissional!
30/04/2016 a 01/05/2016 - 5ª Taça José Antonio Ferreira Machado de Kickboxin, seletiva para o Campeonato Brasileiro - 2ª E
10/04/2016 a 10/04/2016 - Curso básico de Medicina e Direito Desportivo para Kickboxing
10/04/2016 a 10/04/2016 - 3º Exame de faixa preta 2016
09/04/2016 a 09/04/2016 - 2º Curso de arbitragem 2016
03/04/2016 a 03/04/2016 - 1º curso básico de treinamento desportivo e técnico funcional para kickboxing.
26/03/2016 a 26/03/2016 - WRK 7, valendo cinturão Profissional!
19/03/2016 a 20/03/2016 - 2ª Taça Guanabara de Kickboxing - seletiva para o Campeonato Brasileiro - 1ª ETAPA
06/03/2016 a 06/03/2016 - FKBERJ realizará curso de arbitragem na academia Golden Cage
05/03/2016 a 05/03/2016 - FKBERJ homenageará os MELHORES de 2015!
06/12/2015 a 06/12/2015 - 6º Curso de arbitragem e 4º exame de faixa preta para Kickboxing
05/12/2015 a 05/12/2015 - 3º curso básico de treinamento desportivo e funcional para Kickboxing 2015
29/11/2015 a 29/11/2015 - 2º curso básico de Medicina e de Direito Desportivo para Kickboxing 2015
14/11/2015 a 15/11/2015 - Campeonato Estadual de Kickboxing, valendo CINTURÃO em todas as modalidades - ADULTOS e CRIANÇAS
14/11/2015 a 14/11/2015 - 6º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional
09/10/2015 a 12/10/2015 - Copa Brasil de Kickboxing - seletiva para o Sul-Americano 2015
06/09/2015 a 06/09/2015 - FKBERJ/CBKB realizará curso de arbitragem no CT da AKBFF
29/08/2015 a 30/08/2015 - 2ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing, seletiva para Copa Brasil - 2ª ETAPA
29/08/2015 a 29/08/2015 - 5º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional!
23/08/2015 a 23/08/2015 - FKBERJ realizará exame de faixa preta em Campos dos Goytacazes
18/07/2015 a 18/07/2015 - 4º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional!
18/07/2015 a 19/07/2015 - Campeonato Intermunicipal de Kickboxing - seletiva para Copa Brasil 2015
12/07/2015 a 12/07/2015 - Exame de faixa preta, curso básico de medina e direito desportivo
11/07/2015 a 11/07/2015 - Curso básico de treinamento desportivo e funcional para Kickboxing
05/07/2015 a 05/07/2015 - 4º curso de arbitragem para Kickboxing
09/05/2015 a 09/05/2015 - 3º curso de arbitragem de kickboxing
02/05/2015 a 02/05/2015 - 3º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional
01/05/2015 a 03/05/2015 - 4ª Taça José Antonio Ferreira Machado de Kickboxing
25/04/2015 a 25/04/2015 - 2° curso de arbitragem para Kickboxing
11/04/2015 a 12/04/2015 - 1º curso de arbitragem, treinamento desportivo, treinamento funcional e exame de faixa preta 2015
21/03/2015 a 21/03/2015 - 2º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional!
14/03/2015 a 14/03/2015 - Melhores do Ano - 2014
04/12/2014 a 07/12/2014 - 8º CAMPEONATO PANAMERICANO DE KICKBOXING WAKO 2014
     

 

 
Visite nossa página no FACEBOOK Canal Youtube FKBERJ